SuperLady - Интересная собеседница!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SuperLady - Интересная собеседница! » Воспитание » Как защитить ребенка не навредив?


Как защитить ребенка не навредив?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Для родителя очень важно создать у ребенка определенный уровень дисциплины, - убежде­ны эксперты, - ведь дети – существа очень до­верчивые, и по своей природе в окружающих они видят больше хорошего. Поэтому, ребенок обязан информировать родителей, где и с кем находится.

«Я бы попросил родителей перед тем, как вы­пускать детей на улицу, смотреть, в какое вре­мя вы его выпускаете и куда. Днем таких ситуа­ций происходит гораздо меньше, чем вечером, тем более зимой, когда рано темнеет. Любого ребенка легко обмануть, дети по своей приро­де верят всем взрослым. А возраст от 10 до 14 лет – это категория, пожалуй, самая доверчи­вая.», - убежден Юрий Цуренков, замначальни­ка отдела криминальной милиции по делам не­совершеннолетних Главного управления МВД Украины в Крыму.

При этом, безопасность должна быть спокой­ной, без паники, - добавляет он, - взрослые не должны делегировать свои тревоги детям. В определенном возрасте у ребенка есть период возрастных страхов и если на эту почву еще что-то добавить, можно спровоцировать невро­тическую реакцию

Сегодня, детей по-прежнему заманивают шоко­ладкой и мороженым. Иногда молодые люди прикидываются пожилыми и просят помощи, мол, помоги перейти через улицу. Поэтому роди­тели должны предупреждать своих детей о по­ведении в любой обстановке. Золотыми прави­лами должны быть – с посторонними не общать­ся, в темные места не заходить.

Ольга Потапенкова, детский врач-психиа­тр высшей категории

Такая вещь, как безопасность, всегда должна стоять во главе угла. Это, прежде всего, опре­деленный уровень дисциплины. Ребенок дол­жен знать, что улица и посторонние могут таить в себе опасность. Дети – существа очень довер­чивые, и по своей природе в окружающих они видят больше хорошего.

В силу отсутствия жизненного опыта, им трудно понять, опасен человек или нет, какие у него намерения. Поэтому для родителя очень важно создать у ребенка определенный уровень дис­циплины. Ребенок обязан информировать роди­телей, где и с кем находится. Я думаю, что если с малых лет не будет безнадзорности, то таких диких, ужасных случаев будет меньше.

Почему-то многие родители думают, что когда ребенку исполнилось 5-7 лет, он уже большой. Мы его психологически равняем на себя. Это неправильно. Ребенка может привлечь нечто интересное, он может заинтересоваться тем, что может таить в себе опасность. Наш родитель­ский долг – знать, какие он книги читает, филь­мы смотрит, с кем общается.

При этом безопасность должна быть спокойной, без паники. Взрослые не должны делегировать свои тревоги детям. В определенном возрасте у ребенка есть период возрастных страхов и если на эту почву еще что-то добавить, можно спровоцировать невротическую реакцию. Ребе­нок должен чувствовать, что он защищен свои­ми близкими.

Владимир Поляков, старший преподава­тель кафедры педагогики Крымского ин­дустриально-педагогического университе­та

Сегодня вопросам реальной безопасности школ никто внимания не уделяет. В Москве, к приме­ру, в каждой школе есть охрана, чужой чело­век не войдет. Даже дедушку, папу и маму не пустят. «Вас вызывали?» - спрашивают. «Нет? До свидания». В нашу же школу может прийти любой наркоман, пронести все, что угодно.

У нас никто не говорит детям: бойся чужого. Как это так? Чужой человек подошел - надо кричать, бежать. А мы этому не учим! У нас в школах есть урок – безопасность жизнедеятель­ности, но на нем такие темы не звучат.

Мы же учим, что все люди – братья. А иногда надо учить, как собаку: у чужого еды не брать. У нас просто нет другого выхода! Сопро­вождающего к каждому ведь не поставишь. Я думаю, что здесь образование не дорабатыва­ет.

Поэтому родители должны проводить объясни­тельную работу – никуда не ходить, в сомни­тельных местах не бывать. Прогулка вечером или ночью – это поиск приключений, и это на­до понимать всем.

Источник

Теги: как защитить ребенка

0

2

На сколько сильно вы опекаете своего ребенка? И как правильно это надо делать?

0

3

Я очень боюсь за совю дочу, особенно начитавшись всяких новостей. Понимаю, что всякое может случится и порой мы этому не подвластны. Но все равно стараюсь научить ее чему то, научить ее чувству сомасохранения.
Знаете, мне даже страшно дочу отпускать с бабушкой, волнуясь, что если что-то случится, а я не окажусь рядом. Я понимаю, что это через чур, но ничего не могу с этим поделать.

0


Вы здесь » SuperLady - Интересная собеседница! » Воспитание » Как защитить ребенка не навредив?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно