SuperLady - Интересная собеседница!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SuperLady - Интересная собеседница! » Здоровье ребенка » ОРВИ. Лечение ОРВИ.


ОРВИ. Лечение ОРВИ.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Если мы с вами захотим доискиваться коренных причин ОРВИ, то придется нам говорить не о детях, а о мамах... Если женщина здорова, если беременность протекала спокойно, ребенок скорее всего родится здоровым и спокойным. Если же у нее есть какие-нибудь хронические заболевания, если во время беременности она перенесла, допустим, грипп или у нее был поздний токсикоз, ребенок родится ослабленным. А инфекции и особенно респираторные заболевания угрожают прежде всего ослабленным детям.

Согласна: что было, того не изменишь. Что делать теперь? На этот вопрос я отвечу снова: мамы, последите за своим здоровьем! Тех, кто страдает хроническим тонзиллитом, ОРВИ, гайморитом, у кого бывают часто ангины, настоятельно прошу: идите к оториноларингологу! Буквально завтра же!

Ваши возражения мне известны: вам сейчас не до себя, вы все внимание отдаете ребенку. Но это нужно и для него! Причем для него даже больше, чем для вас. Вы-то к своей хронической инфекции ОРВИ, привыкли, приспособились. А для малыша она опасна. Ну а самого ребенка, конечно, надо закалять. И буквально с первых недель жизни. Я не буду вас уверять, что это просто и легко. Нет, закаливание требует большого терпения, методичности, аккуратности. Но зато результаты несомненны: закаленные дети болеют в 3-4 раза реже, чем незакаленные.

Вы говорите, что ОРВИ - это инфекция. Так при чем здесь закаливание? Действительно, надо помнить о том, что ОРВИ заразны, и оберегать ребенка от контакта с больными. Но при всей вашей осторожности его встреча с вирусом неизбежна, особенно после года, когда расширятся контакты с внешним миром. И благая роль закаливания как раз в том и состоит, что оно готовит организм к этой встрече, делает его более стойким.

Под воздействием, например, влажных обтираний, обливаний и других водных процедур активизируется работа желез внутренней секреции, повышается выброс гормонов, участвующих в защите от инфекции. Возрастает и выработка специфических защитных соединений - иммуноглобулинов. Все мышцы, все органы начинают получать больше кислорода. Более интенсивным становится обмен веществ... Это одна сторона дела; а другая состоит в тренировке механизмов терморегуляции. Разве убережешь ребенка от случайного сквозняка, от резкого изменения погоды, разве уследишь, чтобы он не взял в руки снега, не выпил холодной воды? Но закаленному все это не страшно; его терморегулирующие механизмы сработают быстро и точно, организм не потеряет много тепла.

А сильная потеря тепла - дело серьезное. Даже опасное. Переохлаждение-то как раз и активизирует болезнетворные бактерии, вирусы. Потому и происходит то, что мы видим в повседневной жизни: простыл ребенок - и заболел.

А вот еще одна, менее очевидная причина частых ОРВИ -табачный дым! Во всем мире врачи сделали совершенно однозначное наблюдение: в семьях, где курят родители, у детей чаще развиваются болезни органов дыхания.

Вы замечали, что иногда мамы устраивают себе "перекуры" во время прогулки, держа ребенка на руках. Жаль этого малыша! Пока его мама не бросит курить, он болеть не перестанет, потому что табачный дым - сильнейший раздражитель для бронхов. Две-три мамины затяжки - и такому ребенку обеспечен бронхоспазм.

Доводы и уговоры на мам не особенно действуют, у них был свой довод: старший ребенок здоров, а она и в его присутствии всегда курила. Но дети-то разные! Сейчас мы буквально с каждым годом видим все больше и больше детей, страдающих повышенной чувствительностью не только к ряду продуктов - например, к яйцам, цитрусовым, меду, шоколаду,- но и ко многим запахам.

Потому, советуем с осторожностью относиться к некоторым "бабушкиным" средствам, которые, казалось бы, оправдали себя многовековым опытом. Когда-то они действительно были хороши, а сегодня порой дают самые неожиданные результаты.

Вот, к примеру, горчичники - что называется, старое, доброе, тысячи раз проверенное средство. А стоит поставить их иному ребенку, и через две-три минуты у него начинаются одышка, навязчивый кашель. То же самое может произойти во время ванны с пахучими травами - например, ромашкой, шалфеем.

Когда надо облегчить кашель, применяем горячие ванны: маленьким детям - ножные, старшим, умеющим сидеть,- ручные. Ставим перед ребенком ванночку, наливаем воды столько, чтобы он мог опустить в нее ручки до локтя, бросаем туда какие-нибудь плавающие игрушки. Температура воды вначале 38°, потом понемногу доливаем горячей- до 41°. Горячая вода улучшает кровообращение, помогает снять спазм бронхов. К тому же ребенок отвлекается, успокаивается, а это тоже важно.

В последнее время можно услышать и такой совет: при начавшемся ОРВИ или даже пневмонии поставьте ребенка под холодный душ, облейте из ведра холодной водой. Вот против этого можно возразить категорически!

Резкое охлаждение может ухудшить состояние ребенка, вызвать осложнения, например, отит или даже нефрит. Я убежденный сторонник закаливания, но и такой же убежденный противник крайностей. Очень приветствуется, например, занятия плаванием в домашней ванне или в бассейне поликлиники. Но как ни полезна вода, средой обитания человека все-таки остается земля. И если ребенка пытаются превратить в водоплавающее существо, ничего хорошего из этого получиться не может.

Был случай, когда врачам чудом удалось спасли двухмесячного малыша. Мама родила его в ванне. Сразу после родов поехала с ним к морю, жила в палатке, часами вместе с ним оставалась в воде, даже кормила, не выходя на берег. У ребенка начались понос, рвота, кашель, а она всё считала, что лечить его не надо, что у рожденного в воде какая-то особая сопротивляемость. Ребенок погибал, был близок к отеку легких...

С точки зрения физиологии подобные экстремальные методы закаливания не оправданы. Мне кажется, что у них есть и нравственный аспект. Каждый человек имеет право на риск. Но рисковать допустимо собой, а не другим человеком, тем более ребенком.

http://www.otkrovenno.com.ua

Теги:  ОРВИ, ребенок, болезнь

+1

2

Леди, замечательная и очень поучитальная статья! Спасибо!

0

3

Хорошая статья :yep: Только так страшно стало,ведь врачи лечат чем попало.А нас к сожалению ни один антибиотик не идет,анализ делали и ингалятор не помогает когда болеет младший(((((

0

4

Снежная написал(а):

Только так страшно стало,ведь врачи лечат чем попало.

согласна. Я вообще мало лечись тем что прописывают врачи, т.к. у меня мама педиатр и сама назначает то что нужно. я врача вызываю только чтобы диагноз поставили, а все остальное уже по руководству мамы.

0


Вы здесь » SuperLady - Интересная собеседница! » Здоровье ребенка » ОРВИ. Лечение ОРВИ.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно