SuperLady - Интересная собеседница!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SuperLady - Интересная собеседница! » Психология » Эвтаназия, как относитесь?


Эвтаназия, как относитесь?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Эвтаназия (или эйтаназия) (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания; удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.

В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю и безболезненную смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).

Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного его согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы). Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного, как правило, находящегося в бессознательном состоянии.

Законодательное регулирование

Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой.

Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году — 360 пациентам.

С апреля 2005 года в бельгийских аптеках появились специальные наборы для эвтаназии, позволяющие упростить процедуру добровольного ухода из жизни. В набор стоимостью примерно 60 евро входит одноразовый шприц с ядом и другие необходимые для инъекции средства[источник не указан 339 дней].

Набор для эвтаназии может заказать только практикующий врач, который должен указать точную дозировку отравляющего вещества. Оформить заказ можно после обращения в одну из 250 бельгийских аптек, имеющих соответствующую лицензию.

По закону в Бельгии может подвергнуться эвтаназии человек старше 18 лет, страдающий неизлечимым заболеванием. После нескольких письменных запросов, подтверждающих твердую решимость больного, врач может провести эвтаназию. Согласно официальной статистике, в 40 процентах случаев эвтаназию проводят на дому у пациента.

В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон, а в ноябре 2008 года в штате Вашингтон.

В Азербайджане запрет эвтаназии закреплён законодательно и по УК Азербайджана эвтаназия "наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённую должность или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового[4].

В России как активная, так и пассивная эвтаназия является преступлением и будет квалифицироваться как умышленное убийство в соответствии с частью 1-й статьи 105-й Уголовного Кодекса РФ. При назначении меры наказания лицу, виновному в эвтаназии (естественно, если не будут доказаны иные причины лишения жизни) будет учитываться смягчающее обстоятельство в соответствии с пунктом «д» части 1-й статьи 61-й Уголовного Кодекса РФ, а именно: совершение преступления по мотиву сострадания.

А как вы относитесь к эвтаназии? При каких случаешь, по-вашему, она гуманна и ее стоит применять? И как бы вы поступили, если бы пришлось выбирать?

Теги: эвтаназия

0

2

я в обще против такой методики,смерть должна быть только своя,а не с помощью кого то :dontknow:

0

3

А я даже не знаю, против ли я. Считаю, просто если поставить себя на место больного и есть жудкая боль и точно знают что не вылечить, то я бы попросила мне облегчить мучения. Сама бы никогда не смогла бы кому то это сделать, т.к. считаю, что это все равно убийство.
А если лежит в коме, то пусть лежит, чудо то случается!

0

4

kotenok написал(а):

А если лежит в коме, то пусть лежит, чудо то случается!

вот именно,ведь бывают и выходят из кому,пусть даже через несколько лет...........

0

5

Я против и придерживаюсь этого мнения уже много лет, нет у человека права забирать жизнь другого.

0

6

Маруська написал(а):

нет у человека права забирать жизнь другого.

согласна права нет...
Но все же из чувства сострадания, неужели нельзя, если человек каждый день умоляет и не может больше терпеть...

0

7

Снежная написал(а):

пусть даже через несколько лет...........

не понимаю этого...извините, но я за эвтаназию и не вижу смысла искусственно поддерживать жизнь

0

8

PsixeYa написал(а):

не вижу смысла искусственно поддерживать жизнь

а вдруг человек сможет выйти из комы?

0

9

Нельзя давать людям право убивать, а то вся эта эвтаназия до добра не доведёт...

0

10

Ledokol Ekaterina написал(а):

Нельзя давать людям право убивать, а то вся эта эвтаназия до добра не доведёт...

по мне так должны быть определенные правила по этому и определенные органы, т.к. по-мне в некоторых случаях она гуманна. Но надо чтобы это делали определенные люди, уполномоченые в этом и которые могли бы точно знать что лучше чтобы человек не мучался.

0

11

kotenok написал(а):

а вдруг человек сможет выйти из комы?

и?даже если случится чудо, но мозг практически мертв, зачем?

0

12

kotenok написал(а):

Но надо чтобы это делали определенные люди, уполномоченые в этом и которые могли бы точно знать что лучше чтобы человек не мучался.

Я не про то говорю..издадут закон например такой и реакция на него у всех будет разная, у нас в стране куча дебилов которые воспримут это так же как и разрешение смертной казни- как руководство к действию..начнут сами казнить и так сказать освобождать от мучений...

0


Вы здесь » SuperLady - Интересная собеседница! » Психология » Эвтаназия, как относитесь?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно