SuperLady - Интересная собеседница!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зависть

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Зависть — это настроения, связанные с желанием перераспределить некий ресурс в свою пользу. То есть зависть — это форма проявления агрессии, но часто в мягких формах, так как большей частью подобного рода настроения не переходят в реальное поведение. Морально-идеологическим обоснованием зависти может быть как самовлюблённость («представление индивида о собственной исключительности и достойности большего»), так и мнение о несправедливом характере распределения ресурсов в прошлом и/или в настоящем."
— Ильясов Ф. Н. Терроризм — от социальных оснований до поведения жертв // Социологические исследования. № 6, 2007. С. 78-86.

Бывало ли у Вас, что Вам завидовали? А может и Вам свойствен этот порок?

Часто слышу, что говорят "Завидую белой завистью", вроде как в шутку. А вообще бывает ли белая зависть? Или она одна и не может быть белой или черной!

Теги: зависть, белая зависть

0

2

Зависть-страшная сила, истории известны случаи когда из-за зависти рушились государства, убивали ни в чем не повинных людей.
Белая зависть? Так приянято говорить, когда мы очень рады за человека, но никогда на это не позаримся.
Черная же зависть - это совершенно противоположное явление.

0

3

Lali4ka написал(а):

Так приянято говорить, когда мы очень рады за человека, но никогда на это не позаримся.

да не позаримся. Но когда произносишь слова, то все равно в глубине души да и проскользнут ноточки зависти, пусть и совсем доброй.

0

4

kotenok написал(а):

"Завидую белой завистью", вроде как в шутку. А вообще бывает ли белая зависть? Или она одна и не может быть белой или черной!

верю что есть белая и чёрная зависть.я бывает завидую,но именно белой завистью(это значит без злых умыслов)

0

5

не завидую, если у кого-то получается лучше, это только моя вина

0

6

kotenok написал(а):

А может и Вам свойствен этот порок?

Да это не порок, а одно из состояний человеческой души и оно свойственно всем..кому то больше , кому то меньше...

0

7

Я могу позавидовать, но никогда это не затрагивает человека к которому эта зависть. Больше у меня возникает стимул добиться то-го же. Да и не было у меня черной зависти, больше белая.

0

8

зависть стимул хороший. какой бы эта зависть не была

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно