SuperLady - Интересная собеседница!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SuperLady - Интересная собеседница! » Здоровье » Мастопатия или заболевания груди


Мастопатия или заболевания груди

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мастопатия — доброкачественное заболевание молочной железы, проявляющееся в паталогическом разрастании ее тканей — поражает восемь женщин из десяти. Возникает болезнь на фоне гормонального дисбаланса в организме женщины. Мастопатия оказывает значительное влияние на самочувствие многих женщин, а в ряде случаев приводит к возникновению грозного заболевания — рака молочной железы.

Заболевание начинается с разрастания соединительной ткани, при этом образуются мелкие просовидные узелки и тяжи. Эта форма мастопатии называется ДИФФУЗНОЙ. Основным ее проявлением является мастальгия — болезненность молочной железы, которая возникает перед менструацией и стихает при ее начале, а также периодически появляющиеся шарообразные уплотнения в верхней части груди. Нередко женщины игнорируют эти симптомы, годами не обращаясь к врачу. И совершают опасную ошибку, Важнейшие факторы профилактики новообразований в молочной железе — ежемесячное самообследование и ежегодное посещение врача-маммолога, так как именно на ранней стадии мастопатия хорошо поддается консервативному лечению.

При дальнейшем развитии болезни в ткани молочной железы образуются плотные узлы размером от горошины до грецкого ореха. Эта форма мастопатии называется УЗЛОВОЙ.
Боли в груди при этом становятся более интенсивными, могут отдавать в плечо, подмышечную впадину. Порой болезненно малейшее прикосновение к груди. Из соска возможно выделение молозива, кровянистой или прозрачной жидкости. При ощупывании груди легко определяется дольчатость или зернистость тканей. На этой стадии заболевания боль и изменения железы не исчезают с началом менструации. Тут уже медлить нельзя!

Теги: мастопатия, заболевания груди

0

2

Обнаружила у себя шишку между подмышкой и грудью(ближе к груди), не болит, выделений из соска нет. У кого такое было? К врачу потом схожу, когда месячные начнутся, т.к. узи надо делать на 5-11 день цыкла.

0

3

Лечение мастопатии
Основные этапы лечения мастопатии


ВreastCare.ru - 2008
Лечение мастопатии должно быть комплексным. Оно зависит от разных факторов, и прежде всего от формы самого заболевания (диффузная или узловая мастопатия), от гормонального статуса пациентки и других факторов.

Прежде всего, перед началом лечения стоит выяснить причину возникновения мастопатии в том или ином случае. Вы уже знаете о факторах, которые могут влиять на возникновение данного заболевания. Поэтому, вполне логично предположить, что лечение мастопатии, прежде всего, направлено на устранение этих факторов.

Основные этапы лечения мастопатии включают в себя:


Нормализация диеты.
При этом рекомендуется исключить из рациона продукты, содержащие кофеин (кофе, какао, шоколад, крепкий чай, газированные напитки с кофеином, типа кока-колы и т.д.). Это связано с тем, что кофеин оказывает стимулирующие влияние на нервную систему, а также на эндокринные железы, что в свою очередь способствует дальнейшему нарушению гормонального баланса.

Препараты йода. Эти препараты показали свою эффективность в лечении диффузных форм мастопатии. Однако, их применение возможно только при нормальной функции щитовидной железы. А как Вы уже знаете, очень часто мастопатия может сочетаться с другими гормональными заболеваниями, в том числе и заболеваниями щитовидной железы.

Диуретики (мочегонные препараты). Эти препараты способствуют уменьшению отека тканей в молочных железах. В результате этого уменьшается боль, чувствительность молочных желез.

Противовоспалительные препараты. Эти средства обладают обезболивающим эффектом.

Успокаивающие препараты и психотерапия. Гормональный дисбаланс, который является причиной мастопатии, может возникнуть вследствие постоянных стрессов, которые сказываются на работе эндокринных желез. Поэтому седативные препараты могут применяться в комплексе лечения мастопатии.

Основу же лечения мастопатии составляют гормональные средства. При этом, применяются следующие препараты:
Андрогены – препараты, обладающие свойством мужских половых гормонов – метилтестостерон и др.
Антиэстрогены – данные препараты обладают свойством блокировать влияние эстрогена. Одним из самых известных препаратов данной группы является тамоксифен.
Бромокриптин – этот препарат является антагонистом гормона пролактина, ответственного за образование молока в молочных железах.
Следует заметить, что ни в коем случае нельзя самостоятельно заниматься лечением мастопатии без назначений врача. Это связано с тем, что в этом случае цена ошибки, которую можно допустить (не распознав вовремя рак), слишком дорога.

Лечение узловой формы мастопатии

Узловая форма мастопатии требует более индивидуального подхода. Лечение в этом случае зависит от формы узловой мастопатии, размеров узлов, данных биопсии (если таковые есть). К примеру, некоторые формы узловой мастопатии, к которым относится фиброаденома, лечатся хирургическим путем (так называемой секторальной резекцией).

0

4

А мне вот надо к мамологу,сначало не было записи,но хочу во время отпуска в июле сходить,а то что то гинеколог прощупывает в левой груди что то,хотя я один раз была у маммолога,лет 5 назад,мне сказали структура груди такая,на узи груди,но тут после вторых родов,причем молозево все еще бывает,особенно тогда когда должны начаться дни. Толи я такая,не сгораемое молозево :D

0

5

да я вот тоже все дойти не могу. Начинает болеть и увеличивается бугорок только перед месячными, потом проходит и так теперь постоянно. Все же понимаю, что сходить надо, думаю, что в следующем месяце все же дойду.

0


Вы здесь » SuperLady - Интересная собеседница! » Здоровье » Мастопатия или заболевания груди


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно