SuperLady - Интересная собеседница!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SuperLady - Интересная собеседница! » Наша фигура » Садимся на шпагат


Садимся на шпагат

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Чтобы научиться садиться на шпагат в домашних условиях, необходим только пол) и такое упражнение под силу освоить каждому независимо от возраста. Если научился садиться на шпагат, значит, у тебя гибкое тело, мышцы в тонусе, нет солей в суставах, позвоночник чувствует себя прекрасно. Люди старшего возраста могут научиться садиться на шпагат за месяц-другой, более молодые могут освоить эту технику гораздо раньше. А представьте, как вы удивите близких или друзей, сев при них на шпагат в домашних условиях!

Сразу оговоримся, что садиться на шпагат противопоказано людям с различными заболеваниями позвоночника, ушибами или трещинами в костях ног или таза, а так же при высоком артериальном давлении. Как только почувствуете ухудшение самочувствия или неприятные ощущения, сразу прекращайте занятия.

Чем еще полезен шпагат в домашних условиях? Например, тем, что освоить как простые, так и сложные танцевальные движения будет гораздо легче, в танго или вальсе не будет равных, укрепляются мышцы, делаются эластичными, что сокращает риск получения растяжения или других травмах мышц при падениях и ушибах.

Итак, учимся садиться на шпагат в домашних условиях. Для этого нужно уяснить, что сразу садиться на шпагат чревато растяжением мышц и необходима специальная подготовка и несколько тренировок.

Для эффектного завершения подготовительного процесса, который займет несколько недель, помним, что тренируемся только предварительно разогрев мышцы. Даже теплая ванна приведет мышцы в разогретое состояние, ходьба, поэтому шпагат в домашних условиях делается просто. После разогрева мышц переходим к самим упражнениям.

Махи ногами – вот основное и самое эффективное упражнение, помогающее садиться на шпагат. Делается просто – встаем на одну ногу так, чтобы на нее приходился весь вес тела. Вторую ногу поднимаем на максимальную высоту, на какую способны. Ничего страшного, если вначале нога поднимется максимум до пояса, со временем можно будет превзойти Джеки Чана). Цель – поднять ноги выше плеч. Дальше меняем ноги, и делаем махи при прямых ногах и прямой спине.

Садимся на шпагат в домашних условиях – упражнение номер 2. Кладем одну ногу на стол или любую поверхность вровень с поясом и делаем наклоны до пола. Затем меняем ногу. Если сразу не получится или будет больно – не переживайте, получится в следующий раз, главное здесь – регулярность занятий.

Садимся на шпагат в домашних условиях – упражнение номер 3. Собственно, пробуем садиться на шпагат насколько это возможно до возникновения боли. Можно попытаться сесть как на продольный, так и на поперечный шпагаты.

Упражнения по тому, как сесть на шпагат в домашних условиях длятся 30 минут через день. После 2 недель тренировок будет виден результат, который поможет ускорить достижение вашей цели!

Кто умеет садиться на шпагат? Как вы научились? И как часто поддерживаете этот навык?

Теги: садимся на шпагат

0

2

Я садилась на шпагат еще в детстве, когда занималась танцами. Но потом, конечно, этот навык я утратила. Сейчас же очень хочу опять научиться. Поэтому надо каждый день растягиваться, посмотрим на сколько меня хватит  :D

0

3

Тест
Разомнитесь в течение 20 минут и приступайте к тесту.

Встаньте прямо, ноги поставьте вместе, сделайте наклон вниз.
1. Пальцы рук не дотягиваются до голеностопного сустава – 0
2. Пальцы коснулись пола – 1
3. Вы можете коснуться пола ладонью – 2

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Сделайте наклон вбок.
1. Пальцы руки касаются колена – 1
2. Вы не дотягиваетесь пальцами до колена – 0
3. Вы можете коснуться пальцами икр – 2

Лягте на спину, перекиньте ноги за голову.
1. Вы не можете коснуться ногами пола – 0
2. Прямые ноги касаются пола – 2
3. Вы можете коснуться пола, но колени при этом согнуты – 1

Сядьте на пол, прямые ноги вытяните перед собой. Наклонитесь вперед.
1. Вы дотягиваетесь пальцами рук до пальцев ног – 1
2. Вы можете коснуться только голеностопных суставов – 0
3. Вы обхватываете пальцы ног – 2

Теперь подсчитаем баллы и узнаем результат.

Меньше 3-х баллов. Былая гибкость утрачена полностью. Чтобы быстро сесть на шпагат, нужно тщательно растягиваться и не терпеть болевые ощущения при растяжке. Если боли не исчезают через несколько секунд после окончания упражнения на растяжку, следует снизить интенсивность. Перед упражнениями рекомендуется длительная разминка для максимального разогрева мышц.

От 3-х до 5-ти баллов. Вы обладаете средней гибкостью и вполне можете вернуть прежние возможности. Только заниматься нужно с осторожностью. Для того чтобы быстро сесть на шпагат, вам лучше заниматься динамическим видом растяжки.

От 6-ти до 8-ми баллов. Вас можно поздравить, у вас прекрасная растяжка. Для того чтобы быстро сесть на шпагат вам лучше уделять основное внимание статическому виду упражнений на растяжку, работая по принципу «боль есть – боли нет».

Виды растяжки

Баллическая растяжка. Вы можете воспользоваться этим видом растяжки для того чтобы быстро сесть на шпагат, только если вы занимаетесь спортом регулярно. Этот вид упражнений включает в себя различные махи, пружинящие движения. При этом мышцы бедра удлиняются, растяжение максимально. Однако практиковать более сложные виды такой растяжки, например, подскок с приземлением на шпагат, можно только закаленным спортсменам.

Динамическая растяжка подразумевает упражнения, когда вы принимаете какую-то стойку и замираете в ней, растягивая мышцы, на некоторое время. Этот вид растяжек подойдет для того чтобы быстро сесть на шпагат, хотя бы при среднем уровне тренированности, или через некоторое время после начала тренировок.

Статическая растяжка наименее травматична, и подходит для новичков. Ваши мышцы тянутся под весом тела или при помощи (аккуратной) вашего помощника. Вы не предпринимаете никаких активных действий, все происходит само.

Для большего эффекта в одну тренировку лучше сочетать динамическую и статическую нагрузки, причем начинать лучше с первой.

0

4

Сажусь на все шпагаты, после прогрева мышц и расстяжек,  никогда не жаловалась на гибкость

0

5

Маруська, а как ты научилась? Или ты еще с детства садишься?

0

6

Я с детства сажусь, я вообще сама по себе всегда была гибкой и быстро приходила в норму, если давно не занималась

0

7

когда-то садилась, сейчас даже пробовать боюсь :D

0

8

А я вот уже второй день растягивалась, больно и ноги по утрам болят. Но ведь главное не бросать. а то потом все занова надо будет делать. Хотя мне, наверно долго предется растягиваться, чтобы сесть. Что-то я уже закостинела  :D

0

9

Катюш, главное желание https://forumupload.ru/uploads/0007/8d/36/14364-4.gif

0

10

Очень интересно, девочки...надо попробовать удивить мужа) Хотя с детства у меня ни разу не получалось сесть на шпагат( хоть и занималась я танцами и хореографией, постоянно тянулась, а все бесполезно(
Буду стремиться...)

0


Вы здесь » SuperLady - Интересная собеседница! » Наша фигура » Садимся на шпагат


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно