SuperLady - Интересная собеседница!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SuperLady - Интересная собеседница! » Сверхъестественное » Нужно ли верить в приметы?


Нужно ли верить в приметы?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Современное общество можно охарактеризовать тем, что люди лихорадочно ищут смысл существования. Многие кидаются то в одну крайность, то в другую. Люди идут к гадалкам, идут к предсказательницам, идут к проповедникам разных религий. А еще многие верят в приметы.

Имеются в виду суеверия. Например, черный кот перебежал дорогу. И вот уже идти дальше не хочется. И вроде бы глупость – как может, допустим, ваш карьерa зависеть от маленького животного? А, тем не менее, верим. Или если вам с пустым ведром дорогу перешли – то все, вы чувствуете, что великие начинания лучше отложить на потом.

Теперь я попытаюсь вспомнить самые устрашающие приметы. То есть, если это с вами случилось, то лучше никуда не идти и прятаться дома, желательно в шкафу, чтоб уж точно с никакой напастью не столкнуться.

Ну, если вы разбили зеркало, то лучше неделю вообще нигде не появляться. Если просыпали соль, то это может вызвать ссору в доме. Свистеть в доме тоже нежелательно – «деньги высвистишь», говорят в таких случаях. Начинать какие-то важные дела в пятницу тринадцатого числа крайне нежелательно. Вообще вокруг пятницы тринадцатого существует целая мифология. Фильм даже сняли по этому поводу.

Если вы утром надели какую-то вещь наизнанку, то день может не заладиться. Подавать через порог какой-либо предмет нежелательно. Начинать новый батон хлеба после захода солнца точно не нужно, так же, как и резать хлеб сразу с обоих концов.

Откуда вообще взялись приметы? По-моему, их корни в глубокой древности. Некогда, когда Русь еще не окрестили, наши предки поклонялись духам природы, верили в домовых, леших. И считалось, что многие бытовые предметы наделены магической силой. Природа была непонятной и грозной. Люди еще не создали высокоразвитой культуры и поэтому вынуждены были приспосабливаться к трудным условиям существования. И им хотелось знать, что в этом непонятном мире есть какие-то закономерности. Так и возникли приметы и суеверия. И люди свято верили в то, что если сегодня принести в жертву черного козла, то завтра пойдет дождь.
Стоит ли верить в приметы?

0

2

Я сильно не верю. Ну,так, ничего через порог не даю и если приходится вернуться обязательно смотрю в зеркало.

0

3

Я не суеверна,на меня эти приметы не действуют http://i048.radikal.ru/0802/70/47be7396a6a6.gif

0

4

В какие то разумные приметы я верю, не просто так они существуют

0

5

Перестал верить во все приметы,после того как увидел книгу,где были собраны все,народные приметы,книга была примерно страниц на 300  И если их все соблюдать,лучше вообще из дома не выходить...

0

6

Ни верю в приметы,но когда чёрный кот перебегает дорогу,то плюю через левое плечё  [взломанный сайт]

0

7

Кристина написал(а):

Ни верю в приметы,но когда чёрный кот перебегает дорогу,то плюю через левое плечё

Значит все таки в какие то веришь?

0

8

zaya_31, не знаю.Это я так страхуюсь,а что если всё таки в них стоит верить :rofl:

0

9

Кристина написал(а):

а что если всё таки в них стоит верить

вот и я о том же, конечно не во все, но кто-то придумал их не просто так, мне кажется раньше люди были умнее в этом плане

0

10

Если речь идет о приметах, то почему бы и нет... Это, скажем, "народная наука". А вот суеверия - народное невежество

0

11

Наверное стоит..............

0

12

я верю, но не всегда им следую. Хотя каждая примета может трактоваться по своему. Вот, например, все говорят, что если черная кошка перебежит дорогу, то день потерян. Поэтому все черные кошки просто запуганы нашим человечеством. А на самом деле, как в песне Сюткина: "Только черному коту и не везет".
Хотя, мне, когда черная кошка перебежит дорога, то день очень удачный. Я даже, когда училась в универе, перед ссесией бегала за котами черными, чтобы они перебежали мне дорожку :rofl: Помогало!!!!!!!

0

13

Без фанатизма, почему бы и нет, и только в хорошие, в плохие не верье, обманывают))

0


Вы здесь » SuperLady - Интересная собеседница! » Сверхъестественное » Нужно ли верить в приметы?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно