SuperLady - Интересная собеседница!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SuperLady - Интересная собеседница! » Домашние любимцы » Хочу черепашку


Хочу черепашку

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Как-то зашла в зоомагазин и увидела черепашек. Они мне так безумно понравились, что я загорелась ими. А кто-нибудь еще хочет себе черепашку? Какое у вас отношение к ним как к домашним животным?

Теги: черепахи

0

2

Черепашки? А в чем же прикол в них?

Отредактировано lenchik (2009-02-24 21:58:39)

0

3

Не знаю... А я их с детства как-то не очень...

И потом, тут была как-то передача: рассказывали, что черепахи - переносчики всяких болезней, вплоть до туберкулеза. Так что, если и приобретать их, то в действительно надежных местах.

0

4

Я тоже недавно увидел в магазине очень милую морскую черепашку,хотел её купить и в аквариум посадить вместе с рыбками.Но потом меня отговорили,рассказав что эта милая черепашка съест всех рыбок.А держать её в отдельном аквариуме одну уже места не хватит.А сухопутную черепашку у меня кошки мои забьют.Так-что перед покупкой любого животного,нужно хорошенько всё обдумать...  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-1.gif

0

5

Стрекоза написал(а):

что черепахи - переносчики всяких болезней, вплоть до туберкулеза. Так что, если и приобретать их, то в действительно надежных местах.

Люди - тоже переносчики туберкулеза! Изолировать всех! https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif (тока без обид)
Волка бояться - в лес не ходить...

0

6

ona_naska написал(а):

(тока без обид)

И в мыслях не было)))

ona_naska написал(а):

Изолировать всех!

Каждому - по аквариуму!))) https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif

0

7

kotenok, а ты знаешь что черепашек надо мясом кормить? https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif

0

8

Это моя черепашка Проня...сухопутная...бегает по всему дому :)
http://s002.radikal.ru/i200/1002/47/8d6df2c59928.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1002/64/12b4b4e5ee83.jpg
http://i066.radikal.ru/1002/e7/a2a07bada439.jpg
ей около 14 лет...белые полосы это будущие кубики...сейчас она в спячке...до апреля

zaya_31 написал(а):

а ты знаешь что черепашек надо мясом кормить?

:yep:  обожает червячков

lenchik написал(а):

Черепашки? А в чем же прикол в них?

а какой прикол в рыбках? собачках? попугаях?паучках?.....поверьте, моя Пронечка не менее забавна чем мои кошки и собаки :yep:

vasabi написал(а):

А сухопутную черепашку у меня кошки мои забьют

не забьют....мои дружат :) правда, иногда кошки Проней играют в хоккей...Проня изумительно скользит по ламинату :D

0

9

Таисия, а что она еще кушает. А вообще за ней тяжело ухаживать?

0

10

Вчера ходила в магазин, узнавала про черепах. Так вот совсем маленькая у нас стоит 50 грн. Сказали, что очень долго живет. Что нужно только купить специальный, можно не дорогой пластмасовый аквариум. Кормить пока маленькая специальным кормом, а потом можно курочкой.

У кого есть черепашки, чем вы их кормите? Много ли за ней убирать?

0

11

Как правильно выбрать черепаху

Лучшим временем для покупки черепахи является конец весны или начало лета, так как купленная черепашка сможет набраться сил и энергии за лето. Покупая черепаху в период с середины лета по начало осени, вы практически решаете её такой возможности, что может грозить простудными заболеваниями.

Местом покупки может стать специализированный магазин или питомник, но ни как не зоорынок. Не забывайте – покупая черепаху с рук или на зоорынках вы способствуете развитию контрабанды.

Зайдя в магазин, сразу же обратите внимание на то, как содержаться черепахи. Конечно, довольно сложно найти магазин с идеальными условиями содержания, но черепахи не должны содержаться сотнями в маленькой коробке и питаться молоком с хлебом. Если же условия не подходящие, то можете смело искать другой магазин, иначе вы рискуете получить больную черепаху, лечение которой обойдется в разы дороже стоимости самой черепахи.

При покупке старайтесь выбрать наиболее активную и при этом взрослую особь. Активное поведение - признак хорошего самочувствия, а черепахи постарше более устойчивые к заболеваниям.

Чтобы выбрать здоровую особь, проделайте следующие действия:
1. Возьмите черепаху между указательным и большим пальцем правой руки и поднимите её на 5-10 сантиметров над поверхностью. При этом черепаха должна втянуть голову (если конечно совсем не утратила боязнь к людям) и начать дергать лапками.

2. Для того чтобы проверить животное на наличие паразитов, посадите черепаху на белый лист бумаги и осмотрите её. Клещи чаще всего прячутся в складках кожи на шее и у хвоста, иногда вокруг глаз. У пресноводных черепах также могут быть пиявки.

3. Попробуйте слегка надавить на карапакс и пластрон (особенно будьте осторожны, если у вас в руках крохотная черепаха!). У здоровой черепахи он должен быть твердым и не деформированным, иначе это свидетельствует о рахите (недостатке кальция в организме). На панцире не должно быть каких-либо повреждений или царапин, а также пятен, не соответствующих природной окраски черепахи.

4. Следует убедиться в отсутствие в носовых отверстиях и на слизистой оболочке рта каких-либо отложений. Обратите внимание на то, как дышит черепаха, если слышны хрипы или посторонние звуки, то, скорее всего у черепахи пневмония. Допускается фырканье, вызванное необычной обстановкой или испугом, в этом случае лучше подождать пока черепаха успокоиться.

5. Глаза здоровой черепахи должны быть ясными, не залипающими, легко открываться. Если глаза запавшие и их окружает узкая выемка, то это свидетельствует об обезвоживание организма.

6. Пресноводные черепахи должны хорошо плавать, легко погружаться в воду и также легко всплывать. Если черепаха не может погрузиться под воду, плавает с креном на один бок, то она больна пневмонией.

7. Не лишним будет определить, не страдает ли черепаха от недостатка веса - для этого просто возьмите её в руку и сравнивайте с весом других черепах.

0

12

Черепаха дома
Многие владельцы не уделяют особого внимания этой стороне содержания черепах, но она очень важна в условиях плохой погоды для поддержания хорошем аппетита у животного, в помещении рядом с территорией, отведенной для черепах, должна находиться электрическая розетка для включения светильника. Черепахи должны быть собраны вместе в отгороженном пространстве, пол которого покрывается толстым слоем газет, возможно, с листом пластика под ним. Конечно, очень важно соблюдение гигиены; дети и животные (собаки, например) не должны иметь контакта с выделениями черепах.

Светильник должен быть подвешен над загоном, чтобы освещать и греть черепах в дневное время, от чего у них повышается аппетит. Для тех, кто зимует в доме, лампа дневною снега является важной деталью оборудования загона.

Пищевые добавки. Кальций особенно важен для панциря и костей черепахи, и поскольку содержание его в растениях относительно невысоко, полезно добавлять в пищу этот жизненно важный минерал. Можно купить в зоомагазине готовые витаминно-минеральные подкормки и смешивать их с увлажненной едой. Доза должна быть очень небольшой, она указана на пакете, передозировка может быть опасной.

Вода. Вода всегда должна быть в распоряжении черепахи, даже если по видимости она пьет немного. Миска с водой не должна быть слишком глубокой, иначе черепаха может свалиться в нее и, не сумев выбраться, захлебнется. Очень удобны для этой цели пластиковые поддоны для цветочных горшков. Воду надо менять ежедневно.

Ночлег. На ночь желательно брать черепах в дом и помещать их в ящик, оклеенный бумагой и набитый газетами, нарезанными полосками. Таким образом, вы убережете их от неожиданных изменений погоды и от хищников в лице бродячих лис, собак и кошек. Наутро черепах снова надо вынести наружу, как только солнце начнет подсушивать выпавшую ночью росу. В дождливые дни или если температура не поднимается выше 15'С, черепах следует держать в доме, пока погода не улучшится.

Уход за панцирем. В летние месяцы панцирь черепахи можно натирать оливковым маслом с помощью ваты или тряпочки. Помимо улучшения состояния и внешнего вида щита, масло позволяет черепахе оставаться сухой, если ее застигнет проливной дождь. Большинство черепах не любят дождь, но некоторые с довольным видом сидят в неглубоких сосудах с водой в летнюю жару. Но это скорее всего не любовь к купанию, а способ охладиться.

Поддержание хорошего аппетита. Очень важно следить за регулярным питанием черепахи. Здоровая средней величины черепаха должна съедать ежедневно полкочана салата или эквивалентное количество другой пищи. На тех, кто едва прикасается к своей еде, и в течение нескольких дней съедает два листа одуванчика, следует обратить особое внимание. Некоторые вновь прибывшие черепахи отказываются от влажной еды, но охотно поедают немытую зелень. Заботливый хозяин не поленится взвешивать черепаху с регулярными интервалами после покупки и заведет журнал, где будет фиксировать изменения в ее состоянии и, желательно, прибавления в весе. Для взвешивания лучше посадить черепаху в прочную сумку.

Зимняя спячка. Черепахи в дикой природе впадают в спячку, когда температура падает ниже определенного уровня, и становится трудно добывать еду. Такое поведение характерно не только для черепах, но и для многих других животных, от змей до белок. Все жизненные процессы животного замедляются почти до нуля, и оно становится совершенно инертным. У американской земляной белки, например, пульс падает с трехсот ударов в минуту до пяти. Время погружения в спячку варьируется в разные годы в зависимости от погоды. Если очень стоит теплая, черепаха может оставаться активной до середины октября, а в иные годы она впадает в спячку уже в начале сентября. Они теряют интерес к еде, становятся мало подвижными, если не считать попыток зарыться в землю в своем загончике. В диком состоянии черепахи совершенно зарываются в землю и остаются там, пока их не пригреет весеннее солнышко.

Контейнер для зимовки. Когда черепаха выглядит готовой для зимней спячки, при условии, что она здорова и достаточно велика по размерам и по весу, ее следует поместить в картонную коробку с тонко нарезанными бумажными стружками, в которые она могла бы зарыться. Затем эту коробку помещают в другую, большего размера коробку или ящик и зазоры между стенками набивают торфом, газетами или кусками пенопласта с целью теплоизоляции.

Хранение зимой.
Затянув верх контейнера сеткой, его убирают на зиму в прохладное место, где не бывает минусовой температуры. Важно, чтобы температура была по возможности постоянной, поскольку внезапное потепление может разбудить черепаху и создать новые проблемы. Не отапливаемая комната, где нет батарей центрального отопления, очень подходит для этой цели. Идеальная температура для спящей черепахи - 5-10 С. После того, как черепаха заснет, ее следует оставить в покое, достаточно раз в неделю заглянуть в коробку, чтобы удостовериться, что черепаха не проснулась от кратковременного повышения температуры. С наступлением весны обычно черепахи просыпаются, и их можно ненадолго выносить в сад, когда светит солнце и погода стоит теплая.

После спячки. В течение нескольких недель после выхода из зимней спячки черепахи нуждаются в заботливом уходе. Как всегда, им противопоказан холод и дождь. Следует предложить им на выбор разнообразную еду, чтобы раздразнить их аппетит. Сразу после пробуждения черепаха выглядит вялой и может не есть в течение нескольких дней. Многие охотно пьют в это время, чтобы компенсировать потерю жидкости за время спячки, и вода должна быть всегда легко доступна для них. В воду для питья можно подмешать растворимый поливитаминный препарат, чтобы стимулировать аппетит ослабленного животном. Если черепаха с трудом открывает глаза, их следует осторожно протереть влажной ватой. Другой способ погрузить черепаху в неглубокий сосуд, где она уж наверное промоет себе и глаза, и нос.

0


Вы здесь » SuperLady - Интересная собеседница! » Домашние любимцы » Хочу черепашку


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно